+7
101302, г. Сатпаев,
пр. Независимости 13

Конспект занятия


Главная » 2017 » Февраль » 24 » Конспект занятия

Конспект занятия

по развитию речи во II младшей группе

 

«Осенние каникулы»

 

Воспитатель: Трусова Е. А.

 

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественная литература», «Познание».

 

Цель: развивать коммуникативные навыки и овладение речью для общения в социуме с применением инновационных методик и технологий.

 

Программное содержание: обогащать словарный запас путем применения дидактических и развивающих игр и упражнений; продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложения из 4-6 слов, побуждать к участию в беседе, учить отвечать на вопросы, активизировать в речи детей прилагательные; закрепить умение подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы); продолжать учить называть птиц (воробей, ворона, сорока, голубь), произносить звукоподражание: кар – кар, чик – чирик, гули – гули; закрепить классификацию предметов «домашние животные», «дикие животные», «одежда», «посуда»; закрепить знания о признаках осени; повторить р.н.с. «Репка»; развивать устную речь в различных формах и видах детской деятельности; развивать литературную речь; приобщать к словесному искусству; воспитывать культуру общения, художественное восприятие и эстетический вкус.

 

Предварительная работа: загадывание загадок, наблюдения, рассматривание иллюстраций птиц, домашних и диких животных, чтение р.н. сказок, разучивание стихотворений об осени.

Словарная работа: путешествие, листопад, прятки.

Билингвальный компонент: қоян - заяц, аю – медведь, ит – собака, мысық кошка, ата – дедушка, әже – бабушка.

Материалы и оборудование: запись звука паровоза, пение птиц, видео ролик «Осень»; игрушки: кошка, корова, собака, заяц, медведь, дед; картинки птиц: сорока, воробей, голубь, ворона; дерево, 2 ёлки, дом; шапочки к сказке «Репка».

Ход занятия:

- Ребята, хотите отправиться в путешествие? На чём можем поехать (на машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле). А на чём поедем, вы сейчас догадаетесь. (Дети слушают запись, звук поезда)

- Правильно, сегодня мы отправимся путешествовать на поезде. Я буду паровозиком, а вы - вагончиками. Готовы? Поехали! «Ш-ш-ш». Наш поезд набирает ход: «Чух-чух-чух-чух». Выпускаем пар: «С-с-с». Тормозим: «З-з-з»

А чтобы нам в дороге не скучать мы с вами немного побеседуем и поиграем.

Вопросы:

- Какое сейчас время года? (осень);

Давайте послушаем стихи про осень, которые выучили:

Анжелика И.

Ходит осень по садам,

Ходит, улыбается.

Точно в сказке тут и там

Все цвета меняются.

Нурсултан

Алтын, сары, қызыл, көк

Алуан, алуан жапырақ

Күзгі бақта күлімдеп

Көз тартады жапырлап

Виолетта Р.

Жёлтые листочки,

В воздухе кружат.

По стеклу дождинки

Весело стучат.

 

– Что происходит осенью, с листочками деревьев? (они становятся красными, жёлтыми, оранжевыми и падают на землю) – Как называется явление, когда мы видим летящие листочки? (листопад).

- Что делают птицы осенью? (улетают в тёплые края).

- Куда исчезают: жучки, паучки и червячки? (прячутся под землёй или в коре деревьев, ложатся спать).

- Что мы надеваем на улицу, осенью? (дети выставляют картинки на мольберт, называют предметы одежды). – Как все эти предметы называются, одним словом? (одежда).

 

- А чтоб в дороге не замёрзнуть, накроем стол к чаепитию. (дети находят чайные предметы и сервируют стол называя их).

- Как одним словом называются эти предметы? (посуда).

 

Физкультминутка.

«Чаепитие»

 

Чайник заварочный Соединить кисти рук, округлить.

Зайка слепил, Выставить указательный и средний пальцы пр.руки (ушки)

В гости зайчиху То же на левой руке.

  • себе пригласил. Сжимать и разжимать кисти рук.

Чай попивают Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с

Они ароматный, указательного.

С медом душистым То же, начиная с мизинца.

И пряником мятным.

 

 

 

Игра «Скажи наоборот».

Летом тепло, а зимой (холодно)

Слон большой, а мышка (маленькая)

Волк злой, а зайчик (добрый)

Снег белый, а земля (чёрная)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Днём светло, а ночью (темно)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Воспитательница одна, а детей (много)

Мама молодая. А бабушка (старенькая)

 

- Молодцы. Вот мы и приехали на станцию «Загородная». Посмотрите перед нами дремучий лес. Обращает внимание детей на высокое дерево, слышны голоса птиц (аудиозапись).

- Кто же, так красиво поёт? (дети называют птиц, произносят звукоподражание).

- Как люди помогают птицам в холодные дни? (кормят их крошками хлеба, зернами, семечками, делают для них кормушки)

Физкультминутка.

 

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают, (машут руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (поднимают руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседают на корточки, закрывают голову руками)

Там не тронет их никто.

 

Ребята, посмотрите, кто здесь гуляет? (это животные).

- Назовите их. (называют на казахском языке).

- Что любит кушать кошка? Собака? Корова?

- Животные хотят поиграть с вами в прятки. (дети закрывают глаза, воспитатель одно животное убирает, дети открывают глаза называют кого не стало на казахском языке).

- Животным пора возвращаться домой, давайте им поможем. (дети поочерёдно называют кто, где живёт (в лесу, в доме); обобщают свои ответы (домашние животные, дикие животные).

А вы знаете, почему домашних животных так называют? (Они живут рядом с человеком, приносят пользу).

- А дикие животные сами себе ищут пищу.

 

-Наш поезд едет дальше: «Ш-ш-ш». «Чух-чух-чух-чух».«С-с-с». «З-з-з»

- Следующая станция «Огородная»

- Кто нас встречает? (Дедушка)

-Дедушка просит нас помочь вытянуть репку. Чтобы нам вытянуть репку нам нужно вспомнить сказку «Репка», и выбрать помощников. (подбирают кукол и выставляют в определённом порядке)

Кого позвал дедушка? (бабушку).

Бабушка кого позвала? (внучку).

Кого позвала внучка? (Жучку).

Кого позвала Жучка? (Кошку).

Кого позвала кошка? (Мышку).

- Вот и помогли вытянуть дедушке репку. Он нам всем говорит «Спасибо». А что нам нужно ответить? (Пожалуйста)

- Дети, нам пора возвращаться в детский сад…

Поехали: «Ш-ш-ш». «Чух-чух-чух-чух». «С-с-с». «З-з-з»

- Понравилось путешествие? Куда мы ездили? Кого встретили во время нашего путешествия? (ответы детей). Благодарит детей за активную работу. А сейчас я вам предлагаю вспомнить, какая была осень. (смотрят видеоролик «Осень»).

Дата добавления: 19.08.2025
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0